Les élus




Le Maire : Etienne Suzzoni

1er adjoint : Jean Paolini
2ème adjoint : Noëlle Mariani
3ème adjoint : Fabrice Orsini
4ème adjoint : Barbara Laquerrière

Les conseillers :
Maxime Vuillamier
Bernadette Morati
Dominique Casta
Marie Pierre Bruno
Camille Pariggi
Alexia Moretti
Jean François Panetton
Sylviane Maestracci
Vincent Orsini
André Giudicelli

Les conseillers suppléants :
Anna-Livia Fanucchi
Pierre-Antoine Beltran


Délégations de fonctions

  • Jean PAOLINI, 1er Adjoint : délégué aux finances, à l’administration générale, au tourisme et à l’intercommunalité
  • Noëlle MARIANI, 2ème Adjoint : déléguée à l’environnement et à l’agriculture
  • Fabrice ORSINI, 3ème Adjoint : délégué à la jeunesse et sports, aux affaires scolaires et aux associations sportives
  • Barbara LAQUERRIERE, 4ème Adjoint : déléguée à l’urbanisme, aux affaires maritimes et à la petite enfance
  • Dominique CASTA, conseiller municipal : délégué aux travaux
  • Maxime VUILLAMIER, conseiller municipal : délégué à la culture et au patrimoine


Commission d'appels d'offres

Membres titulaires :
Dominique Casta
Barbara Laquerriere
André Giudicelli

Membres suppléants :
Marie Pierre Bruno
Fabrice Orsini
Sylviane Maestracci


Commission de délégation de service public

Membres titulaires :
Dominique Casta
Bernadette Morati
Jean Paolini

Membres suppléants :
Marie Pierre Bruno
Vincent Orsini
Barbara Laquerrière


Conseil d’administration du centre communal d’action sociale

Membres :
Noelle Mariani
Sylviane Maestracci
Alexia Moretti
Marie Pierre Bruno
Jean-François Panetton
Maxime Vuillamier
André Giudicelli

Cette liste est complétée par les membres nommés le 23 juillet par arrêté municipal.
Il s’agit de :

Laurent Colombani
Fred Hofner
Marie-Jeanne Panetton
Marie Laure Danielli
Paul-Marie Fanucchi
Bruno Picory
Josiane Bovet

Noelle Mariani assurera la vice-présidence du CCAS, la présidence incombant au Maire Etienne Suzzoni.


Comité du Syndicat Intercommunal d’Electrification et d’Eclairage Public de la Haute-Corse

Membre titulaire :
Etienne Suzzoni

Membre suppléant :
Dominique Casta


Commission d’urbanisme

Membres titulaires :
Jean Paolini
Noëlle Mariani
Barbara Laquerrière
Marie Pierre Bruno
Dominique Casta
Maxime Vuillamier



Correspondant Défense

Dominique Casta

Les élus








Inscription à la newsletter